Organigrama

 

equipo directivo

Equipo Directivo:

El equipo directivo es el órgano ejecutivo de gobierno que trabaja de forma coordinada en el desempeño de las funciones que tiene encomendadas, conforme a las instrucciones del director y a las funciones específicas legalmente establecidas. 
 

DIRECTOR: Antonio Álvarez Alcántara

Vicedirector: Manuel Montoya Gualda

Secretario: Juan Francisco Moya Pérez

Jefa de Estudios: Sacramento Delgado Mesa

Jefa de Estudios: Carmen Vílchez Sánchez

Jefaturas de Estudios Adjuntas:

  1. Ana María Ruiz Rodríguez
  2. Raimundo Abril Madrid  

 
Órganos colegiados de Gobierno.
 
El Consejo Escolar y el Claustro de Profesorado son los órganos colegiados de gobierno de los institutos de educación secundaria.
 
Consejo Escolar 2016

Representantes del profesorado:

  1. María José Alejo Álvarez
  2. María Simón López
  3. Carmen Yolanda Viedma Martínez
  4. Luis Rodríguez Fuentes
  5. Luis María Iglesia Cazalilla
  6. Juan Pablo Pérez Aguilera
  7. Eduardo Castillo Lorente

Representantes de los padres/madres del alumnado: 

  1. José Francisco Espejo González
  2. Baltasar Frías Ruiz
  3. Jesús Peña Avilés
  4. María Antonieta Alejandra López Esteban

Representantes del alumnado:

  1. Paula Rodríguez Marín
  2. Verónica Alejandra Toro Gómez
  3. Carmen Arenas Mora
  4. Thomas León
  5. José Luis Moya Medina

 Representantes del personal de administración y servicios

  1. Rafael Martín García

 
 

 
Órganos de coordinación docente.
 
  • Equipos docentes.
  • Áreas de competencias.
  • Equipo técnico de coordinación pedagógica.
  • Departamento de orientación.
  • Departamento de formación, evaluación e innovación educativa.
  • Departamento de actividades complementarias y extraescolares
  • Tutoría.

 
Departamentos de coordinación docente y de familia profesional
 
 
DEPARTAMENTOS 2015/2016
FILOSOFÍA
LATÍN
LENGUA CASTELLANA Y LITERATURA
GEOGRAFÍA E HISTORIA/ÁREA COMP. SOCIOLINGÜÍSTICA
MATEMÁTICAS/ ÁREA COMP. CIENTÍFICO-TECNOLÓGICA
FÍSICA Y QUÍMICA
BIOLOGÍA Y GEOLOGÍA
DIBUJO/ÁREA DE COMPONENTE ARTÍSTICA
FRANCÉS
INGLÉS
RELACIONES INTERNACIONALES
ORIENTACIÓN
TECNOLOGÍA
FOL
ACTIVIDADES COMPLEMENTARIAS Y EXTRAESCOLARES
FORMACIÓN, EVALUACIÓN E INNOVACIÓN
EDIFICACIÓN Y OBRA CIVIL/ÁREA COMPETENCIA F.P.
ELECTRICIDAD Y ELECTRÓNICA
ACTIVIDADES FÍSICAS Y DEPORTIVAS
TRANSPORTE Y MANTENIMIENTO DE VEHÍCULOS
INSTALACIÓN Y MANTENIMIENTO
INFORMÁTICA Y COMUNICACIONES
 

 
Personal de Administración y Servicios:
 
PERSONAL ADMINISTRATIVO:
 
  • María Belén Jiménez Pérez
  • Orlando José Marín Díaz

 PERSONAL CONSERJERÍA

  • Amalia Ferrer Sillero
  • Ana Isabel Corona Fernández
  • María del Pilar Jiménez Morillas
  • Rafael Martín García